Campeões em presidente Getúlio celebram classificação

IMG_8382

O domingo, 21, foi de celebração dos campeões da etapa Leste-Norte dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) para estudantes de 15 a 17 anos em Presidente Getúlio, afinal, cada título foi a garantia de classificação para a etapa estadual da competição em setembro. A competição começou na sexta-feira,19, com a participação de 903 estudantes de 81 escolas.

Nas modalidades de futsal, basquetebol, handebol, voleibol e vôlei de praia foram classificados para a etapa estadual os campeões e no tênis de mesa e xadrez foram classificados campeões e vices.

 

A etapa Leste-Norte dos Jesc em Presidente Getúlio foi uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com a prefeitura de Presidente Getúlio, Secretaria Estadual de Educação e Agência de Desenvolvimento Regional (ADR) de Ibirama.

 

Participaram desta etapa escolas das Agências de Desenvolvimento Regional (ADRs) de Rio do Sul, Ituporanga, Ibirama, Blumenau, Joinville, Jaraguá do Sul, Mafra, Taió, Timbó e o município sede.

Presente durante o evento, o presidente da Fesporte, Milton Cunha, disse que a etapa Leste-Norte em Presidente Getúlio cumpriu seu papel. “Tivemos bons jogos e atletas se superando em busca da medalha e classificação ao estadual. Tivemos chuva todos os dias, mas nem isso tirou o brilho desta etapa dos Jesc”, concluiu.

 

Eis os campeões e classificados da etapa Leste-Norte dos Jesc

Basquete masculino

 

Colégio Evangélico Jaraguá, de Jaraguá do Sul

Basquete feminino

Colégio Evangélico Jaraguá, de Jaraguá do Sul

Futsal masculino

EEB João Gaya, de Luis Alves

Futsal feminino

EEB Roberti Moritz, de Ituporanga

Vôlei de praia masculino

Escola Estadual Orlando Marcelino Gonçalves, de Jaraguá do Sul (Gustavo Henrique Markiewicz e João Victor Pinheiro)

Vôlei de praia feminino

Escola Estadual José Bonifácio, de Pomerode (Keila dos Santos e Eduarda Americano)

Voleibol masculino

EEB Valdete Piazera, de Jaraguá do Sul

Voleibol feminino

Etevi, de Blumenau

Handebol masculino

EEM Roberto Grant, de São Bento do Sul

Handebol feminino

Etevi – Blumenau

Xadrez masculino

Colégio Bom Jesus Santo Antônio, de Blumenau (Guilherme de Borba – 1º lugar, Tiago Karsten – 2º lugar)

Xadrez feminino

Colégio Univille, de São Bento do Sul (Fabíola Campagnolo – 1º lugar, e Ellen Bail – 2º lugar)

Tênis de mesa masculino

Colégio Elias Moreira, de Joinville (Enzo Nakashima – 1º lugar),

EEB São Bento, de São Bento do Sul (Fernando França – 2º lugar)

Tênis de mesa feminino

Colégio Elias Moreira (Alexia Nakashima – 1º lugar)

EEB Paulo Zimermmann (Ranifer Meurer – 2º lugar)

 

Mais Informações

Antonio Prado

(48) 9696-3045